Комментарии / Валюта

Рубль теряет позитивный настрой, несмотря на активный рост нефти

Котировки на 14:50 МСК

Доллар: 65,58 руб. (+0,02%)
Евро: 74,35 руб. (+0,05%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх и после кратковременного нисходящего импульса переписала дневную вершину, показывая сейчас символический рост. Пара EUR/RUB в пятницу также стартовала на положительной территории, после чего ненадолго уходила в небольшой минус, однако затем возобновила сдержанное повышение.

Рубль еще в конце прошлой сессии начал сдавать позиции, игнорируя стабильно высокие нефтяные цены, находящиеся около трехмесячных вершин. Правда, развивающиеся валюты вчера вечером возобновили снижение на общем ухудшении ситуации на мировых площадках.

Сегодня глобальные рисковые активы в целом демонстрируют позитивную динамику, а нефть ускорила рост. Однако рубль торгуется в небольшом минусе, впрочем, другие развивающиеся валюты также не спешат отыгрывать вчерашние потери.

Вероятно, рубль исчерпал краткосрочный потенциал роста и на этих уровнях участники российского рынка готовы покупать валюту за рубли, помня о санкционных рисках. Кроме того, фактор налогового периода постепенно теряет свое влияние, т. к. соответствующие платежи будут осуществляться 25 и 28 февраля.

Российский долговой рынок в пятницу не смог развить восходящее движение, начавшееся на предыдущей сессии, лишая рубль еще одной поддержки. Индекс гособлигаций RGBI сегодня демонстрирует сдержанное снижение, оставаясь в диапазоне консолидации, сформированном на этой неделе.

Нефть возобновила уверенный рост

Нефтяные цены в первой половине дня продолжали демонстрировать разнонаправленную динамику, которая на предыдущих торгах достигала хаотичного состояния, когда кратковременные противоположные импульсы менялись с высокой частотой. Однако далее нефть резко ушла вверх, обновив трехмесячный максимум. Сейчас Brent прибавляет 0,7% около отметки $67,4.

Росту нефтяных цен способствуют ожидания заключения сделки между США и Китаем, что снимет угрозу для роста мировой экономики, замедление которого негативно скажется на глобальном нефтяном спросе. Сегодня оказать влияние на рынок нефти способны данные о буровой активности на американском континенте, публикуемые в 21:00 МСК.

Слабая статистика не смутила доллар

К завершению вчерашних торгов американская валюта вновь отыграла значительный внутридневной провал, вызванный слабыми данными по экономике США. Индекс доллара (DXY) сумел в конце сессии обновить дневной максимум и сегодня утром консолидировался около него, но в начале российской сессии ушел вниз. После этого DXY восстановился, торгуясь сейчас с нулевым изменением на отметке 96,6 п.

Пока что показатели европейской экономики по своей слабости не отстают от американских, поэтому инвесторы не спешат выходить из доллара, считая, что в лучшем случае монетарная политика ФРС и ЕЦБ сохранит существующую разницу в процентных ставках между США и ЕС. Сегодня повлиять на динамику мировых валют могут выступления главы ЕЦБ (18:30 МСК), чиновников ФРС (18:15-21:30), а также доклад американского регулятора о монетарной политике (18:30).

Европейская валюта в первой половине дня корректировала сильное нисходящее движение, произошедшее вчера вечером. Но к текущему моменту пара EUR/USD вернулась к уровню закрытия предыдущей сессии (1,133). Давление на евро оказало более слабое, чем ожидалось, значение индекса настроений в деловых кругах Германии.

Техническая картина

Пара USD/RUB вчера уходила ниже горизонтальной поддержки 65,42, однако сумела отстоять ее, оттолкнувшись от данного уровня. Закрытие часовой свечки выше статичного сопротивления 65,75, скорей всего, будет свидетельствовать об окончании нисходящей волны, начавшейся в середине февраля.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.