Комментарии / Валюта

ПСБ: Ориентируемся на курс доллара в пределах 88,5-90,5 рублей

Станислав Дужинский, центр аналитики и экспертизы ПСБ.

В понедельник рубль укрепился в условиях увеличенного по сравнению с предыдущими двумя днями предложения иностранной валюты. Причем ее продавали не только экспортеры для уплаты налогов, традиционно совершающие свои операции в первой половине дня, но и спекулятивные игроки в условиях высокой цены на нефть (с середины прошлой недели нефть Brent стоит выше 80 долл./баррель). Во второй половине дня валютные пары USDRUB_TOM и CNYRUB_TOM продолжили снижение, к завершению торгов доллар стоил 89,0 рублей, а юань – 12,35 рублей.

Утром рубль торгуется на уровне вчерашнего закрытия. Возможно, что после окончания действия фактора налогового периода сегодня он может оказаться под ограниченным давлением. Ориентируемся на курс доллара в пределах 88,5-90,5 рублей. Но с учетом оценки всей совокупности влияющих факторов, полагаем, что оснований для сильного ослабления рубля нет. Помимо высокой цены на нефть, удешевлению препятствуют фундаментальные факторы (меры валютного контроля, высокая ключевая ставка, ограничивающая спрос и продажи валюты Банком России), сохраняющие свое действие.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.