Комментарии / Ценные бумаги

Электромобили вывезут BMW в долгосрочной перспективе

Акции концерна под давлением после ухудшения прогноза по чистой прибыли

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Акции компании Bayerische Motoren Werke AG упали на 4,5% после сообщения об ухудшении прогноза чистой прибыли: предполагается, что в этом году она упадет на 10%, до $8,2 млрд.

Чтобы реализовать свою стратегию развития в условиях замедления европейского автомобильного рынка немецкому автоконцерну приходится сокращать расходы. Февральские поставки BMW сократились на 2%, а авторынок Европы демонстрирует торможение на протяжении полугодия. На мой взгляд, объем европейского авторынка в 2019 году останется практически неизменным, и число новых зарегистрированных машин превысит 15 млн. 

Выручка BMW с внешних рынков оказалась под давлением из-за ослабления экономической активности в Китае, формирующего 18,6% показателя автогиганта. Негативно на доходы компании влияют и угрозы ввода тарифов со стороны США на импорт европейских автомобилей. На мой взгляд, инвестиции в новые разработки электромобилей и беспилотников позволят концерну занять нишу на рынке EV и нарастить упущенные доходы в долгосрочной перспективе.

Принятие жестких норм по выбросам CO2 в рамках борьбы с парниковыми газами в ЕС усиливают спрос на электромобили. Этот рынок может увеличиться почти в 18 раз до к 2030 году, а Европе на нем будет принадлежать доля около 15%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.