Комментарии / Ценные бумаги

Тон заседания ФРС оказался настолько мягким, что рынкам стало страшно

ФРС объявила вечером в среду об итогах двухдневного заседания 

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Регулятор сохранил ставку на текущем уровне, как и предполагал рынок, но снизил количество ожидаемых повышений в этом году из-за настороженного отношения к экономике США.

Прогноз экономического роста на 2019 был снижен сразу до 2,1% с 2,3%, хотя мы ожидали снижения лишь до 2,2%. В итоговом заявлении регулятор отметил замедление роста потребительских расходов и инвестиций бизнеса в первом квартале 2019. Подобная оценка может говорить о том, что членам комитета по открытым рынкам поступают сообщения об ухудшающемся положении экономических агентов в разных концах страны. Пока же можно сказать, что экономическая активность в первом квартале была подвержена стрессу из-за шатдауна, ухудшающейся ситуации во внешнем мире, в частности в Европе и Ките, а также сезонности. Возможно, стали проявляться последствия торговой войны с Китаем, что сподвигло ФРС занять более осторожную позицию. Более четкое представление об этом мы сможем получить в протоколах заседания. На наш взгляд, текущая экономическая слабость может носить лишь временный характер, но позиция ФРС настораживает, так как регулятор обладает большей информацией о состоянии дел.

Изменение прогноза будущей политики ФРС оказалось довольно резким. Предыдущий декабрьских точечный прогноз ФРС предполагал 2 повышения ставки в 2019. Мы ожидали снижения прогноза до 1. Новый прогноз предполагает вовсе отсутствие подъема ставки до конца года. Такого развития события ожидают теперь 11 членов комитета против 2 в январе, что свидетельствует о резкости изменения оценок перспектив. Таким образом, теперь прогноз ФРС на 2019 совпадает с рыночными ожиданиями.

Однако реакцию рынка сложно назвать ярко позитивной. После резкого роста фондовых индексов в момент публикации решения, котировки вернулись к снижению и закрылись в минусе, так инвесторов насторожил пессимистичная оценка экономики. К тому же сократился спред доходностей между 10-летками и 2-летками с 14,90 до минимума 2019 в 12,6. Снижение спреда рассматривается рынком, как сигнал о скором наступлении рецессии. Не очень помогло рынку и долгожданное снижение темпов сокращения баланса. Уже к сентябрю баланс ФРС стабилизируется на уровне $3,8 млрд с текущих $4 млрд. Начиная с мая, ФРС вдвое сократит продажи облигаций с $30 млрд в месяц до $15 млрд. 

Таким образом, ФРС продолжает оставаться очень осторожной в своих действиях, хотя в последней макростатистики для этого нет явных причин. Регулятор полностью сокращает любые ужесточающие меры монетарной политики, что может указывать на его озабоченность перспективами экономического роста на фоне торговых войн и затухающего эффекта налоговой реформы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.