Комментарии / Ценные бумаги

Прогнозы Canadian Solar отпугнули инвесторов от ее акций

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Canadian Solar в квартальной отчетности представила пессимистичный прогноз, который оказался заметно хуже самых мрачных ожиданий инвестсообщества. Результаты компании за четвертый квартал при этом оказались не самыми слабыми. Выручка снизилась на 18,7%, до $901 млн, тогда как консенсус предполагал ее падение до $815 млн. Маржинальность также оказалась лучше ожиданий: валовая маржа составила 30,1% при прогнозе 26%. Чистая прибыль достигла $111,6  млн.

Однако прогноз на текущий год перечеркнул весь позитив. Canadian Solar ожидает выручку за первый квартал 2019-го на уровне $465 млн, что предполагает ее падение на 67,36%. При этом самый пессимистичный рыночный прогноз не давал оценку показателя ниже $857 млн. Компания также ждет падения валовой маржинальности до 17%.

После успешного 2018 года Canadian Solar прогнозирует уменьшение объема заказов из-за сокращения в текущем году числа проектов в солнечной энергетике. Восстановления спроса, по мнению компании, произойдет уже в 2020 году. Чистая прибыль в первом квартале 2019 года будет низкой или вовсе отрицательной, в основном из-за сезонного снижения объемов производства и продаж во время новогодних каникул в Китае. В этой стране Canadian Solar зарабатывает более 50% выручки. К тому же компания указывает на повышение затрат из-за вновь укрепившегося юаня, что негативно отразится на прибыльности бизнеса. 

Таким образом, до восстановления спроса акции Canadian Solar могут находиться под давлением, перед открытием основной сессии 21 марта они уже подешевели на 8%. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.