Комментарии / Ценные бумаги

Pinterest торопится на IPO

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Pinterest перенесла сроки проведения публичного размещения своих акций в связи с высоким интересом к рынку IPO и восстановлением американского фондового рынка после коррекции. Рыночный фон для публичных размещений наконец-то сформировался позитивный. В ходе последнего венчурного раунда компания была оценена в $12 млрд. Полагаю, справедливая оценка стоимости компании составляет $12-$13,5 млрд. 

Важными показателями для инвесторов, участвующих в IPO, являются рост продаж и увеличение числа подписчиков. Аудитория Pinterest составляет 250 млн пользователей, из которых 55% совершают покупки в приложении. Таким образом, компания имеет потенциал развития на рынке электронной коммерции. Pinterest может привлечь клиентов, в том числе, из малого бизнеса, так как главный игрок сегмента – Amazon - блокирует рекламу нерентабельных продуктов в рамках бизнес-стратегии по наращиванию рекордной прибыли. Доходы компании формируются за счет рекламы. Pinterest не берет комиссию за покупки через свой сервис. В 2018 г. выручка увеличилась на 50% год к году и составила $700 млн. Полагаю, в 2019 г. выручка может увеличиться еще на 45-50% и перевалить за отметку $1 млрд.
Несмотря на то, что компания вряд ли сумеет побороться за значимую долю на американском рынке рекламы с Google и Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), на которых приходится 57% общего рынка, все же ожидаю, что Pinterest сможет занять 2-3% внутреннего рынка рекламы к 2020 г.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.