Комментарии / Ценные бумаги

ПСБ: С приближением заседания ЦБ фактор инфляции для инвесторов ОФЗ будет расти

Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ

Спрос на ОФЗ на прошедшей неделе сохранился – кривая снизилась еще на 9-20 б.п. (11,57% - по 3 летним бумагам и 11,72% - по 10-летним). Покупки были поддержаны дальнейшей позитивной динамикой рубля на усилении фактора налогового периода. Спрос на аукционах Минфина на длинные ОФЗ с фиксированной ставкой устойчиво держится выше 100 млрд руб. с начала ноября (22 ноября спрос на 15-летний выпуск составил 136 млрд руб.).

Вместе с тем, в пятницу на рынке наблюдалась фиксация прибыли после выхода данных по инфляционным ожиданиям накануне - оценка инфляции, которую граждане ожидают через год, возросла до 12,2 с 11,2% месяцем ранее.

В первой половине текущей недели фактор укрепления рубля на налоговых выплатах будет поддерживать ОФЗ, однако существенного роста котировок от текущих уровней не ждем – с приближением заседания ЦБ инвесторы будут все больше обращать внимание на выходящие данные по инфляции. Пока из-за сохранения инфляционного импульса в экономике риск дополнительного повышения ключевой ставки в декабре остается повышенным.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.