Комментарии / Ценные бумаги

ПСБ: Индекс МосБиржи в пятницу продолжил снижаться, завершив торги на минимальной отметке с начала октября

Объёмы торгов резко сократились, оказавшись почти на четверть ниже среднего значения за неделю, составив в итоге 49,1 млрд руб. Риски дальнейшего повышения ставки ЦБ РФ, падение цен на нефть и отсутствие факторов, которые бы могли вернуть индекс к росту, полностью нивелировали ослабление рубля. Большинство акций понесли ощутимые потери, лишь бумаги нефтегазового и металлургического секторов удержали индекс МосБиржи от более глубокой просадки. На фоне приближения дивидендной отсечки лучше рынка были бумаги ЛУКОЙЛа, сравнительно неплохо выглядели также акции Газпрома и сталелитейщиков.

Несмотря на общерыночный пессимизм смогли подрасти акции золотодобытчиков. Цены на золото продолжают расти на ожиданиях завершения цикла повышения ставки ФРС. Что касается бумаг Сбербанка, то они всё же смогли удержаться в диапазоне 272-274 рублей. Однако видя динамику акции в последние дни, вполне вероятно, что и этот уровень поддержки может быть пройден уже сегодня, что увеличивает вероятность увидеть бумаги компании ниже отметки 270 рублей. Сильно просели акции ИТ компаний, в особенности бумаги Яндекса. В пятницу они потеряли более 4% без каких-либо значимых новостей. Явно хуже рынка была акции транспортных компаний. Если в случае с бумагами НМТП и ДВМП, это не стало чем-то особенным, они снижаются уже продолжительное время, то столь сильное падение акций Совкомфлота стало неожиданностью, учитывая высокую дивидендную доходность и стабильное финансовое положение. При этом объёмы торгов существенно не выросли.

По нашим оценкам, индекс МосБиржи будет сегодня двигаться в диапазоне 3100-3150 пунктов. Вполне вероятно, что российский рынок предпримет попытки подрасти, однако учитывая падение нефтяных цен сегодня утром, крайне маловероятно, что по итогам дня индекс окажется в плюсе. На фоне сильного роста цен на золото и общую безыдейность, в качестве идей для покупки стоит рассматривать лишь бумаги золотодобытчиков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.