Комментарии / Ценные бумаги

ПСБ: В отсутствии новых сигналов от ЦБ рынок госбумаг сохраняет боковое движение

Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ

В преддверии сегодняшних аукционов ОФЗ кривая госбумаг во вторник поднялась в пределе 1-3 б.п. - доходность 5-летних ОФЗ составила 12,02%, 10-летних - 12,12% годовых.

Сегодня Минфин предложит инвесторам уже традиционный набор бумаг - один короткий 2,5-летний выпуск с лимитом 10 млрд руб. и безлимитный длинный 14-летний выпуск ОФЗ. Пока совокупный еженедельный спрос на аукционах сохраняется на уровне ~100 млрд руб., однако для роста котировок госбумаг на вторичном рынке данного спроса недостаточно. Кроме того, не исключаем, что в преддверии заседания ЦБ в эту пятницу инвесторы могут предпочесть занять выжидательную позицию.

Мы по-прежнему ожидаем сохранение ставки и нейтрального сигнала ЦБ, что будет способствовать дальнейшей широкой консолидации рынка ОФЗ вблизи текущих уровней в ближайшие несколько месяцев.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.