Комментарии / Ценные бумаги

ПСБ: Индекс МосБиржи в среду прибавил 0,5% после двух дней снижения

Объёмы торгов вновь оказались рекордными, перешагнув вчера отметку 150 млрд руб. Это было вызвано всплеском активности инвесторов в отдельных бумагах. В лидерах по данному параметру вновь оказались акции ТКС Холдинг. После очередного локального максимума бумаги устремились вниз на новостях о планах провести допэмиссию для покупки Росбанка. Повышенная активность наблюдалась и в аутсайдерах предыдущего дня – бумагах Роснефти и Газпром нефти. Как мы отмечали накануне, именно в этих акциях может чествоваться навес предложения за счёт разбалансировки портфелей управляющими компаниями.

Отметим сильно выросшие акции АЛРОСА. Вчера они закрыли дивидендный гэп с октября прошлого года. Заметно прибавили также бумаги НЛМК после сообщения о приостановке арбитражным судом производства по иску компании к ФАС. Уже на вечерней сессии подскочили акции золотодобытчиков на фоне сильного роста мировых цен на золото. Лучше рынка снова были бумаги ИТ компаний. Сильнее остальных подорожали акции Яндекса, чуть меньше прибавили расписки Ozon. Из прочих отметим акции Транснефти. Компания вчера представила финансовую отчётность за 2023 год. Результаты превзошли ожидания рынка. Несмотря на это, бумаги компании завершили день ростом всего на 1,5%. Взгляд у нас положительный, ждём обновления годовых пиков в обозримом будущем.

Ожидаем, что сегодня индекс Мосбиржи будет двигаться в диапазоне 3275-3320 пунктов. Цены на сырьё продолжают расти, это должно поддержать наш рынок. В то же время снижать спрос может завтрашнее заседание ЦБ. Предпочтение отдаём акциям ЛУКОЙЛа и Транснефти. Могут попробовать подрасти бумаги Роснефти и Газпром нефти после двух дней падения. Под давлением должны быть акции Яндекса и Ozon из-за их сильного роста в последние дни. Бумаги этих компаний выглядят перекупленными.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.