Новости

Больше 7 тысяч контрабандных кукол Barbie арестовала иркутская таможня

Сотрудники иркутской таможни выявили партии из 7668 кукол, незаконно воспроизводящих изображение и дизайн кукол Barbie. По оценке правообладателя материальный ущерб, связанный с нарушением авторских прав при ввозе данного товара, составил около 3 млн 767 тысяч рублей. 

Данный товар оформлялся по технологии удаленного выпуска товаров, так как был ввезен импортёром на склады, расположенные в Красноярске, а декларировался на Иркутском таможенном посту.

По информации пресс-центра Сибирского Таможенного Управления, в декларациях был заявлен товар «игрушка, изображающая людей – кукла пластмассовая с аксессуарами». Страной изготовителем был указан Китай.

Оказалось, что куклы обладают признаками конрафактности, так как визуально похожи и имитируют известную игрушку, известную всем как кукла Barbie. Также, куклы упакованы в индивидуальные картонные коробки, на которые также нанесены изображения, визуально имеющие сходство с куклами Barbie. Авторское право на дизайн и изображение данной игрушки принадлежит компании «Maттелл Инк.» (Калифорния, США).

Представитель правообладателя в России подтвердил, что никаких лицензионных соглашений (на производство, хранение, перемещение, ввоз в Россию и иной ввод такого товара в гражданский оборот) с иркутской фирмой-импортером не заключалось. В связи с этим правообладатель потребовал привлечь фирму-импортера к административной ответственности и уничтожить контрафактный товар.

По факту нарушения фирмой-импортером авторских прав возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 7.12 КоАП России. На товар наложен арест.

Справка:

Авторские права распространяются как на всё произведение в целом, так и на любую его оригинальную часть, а также название или персонаж произведения, выраженные в объективной форме. Согласно законодательству, правообладателю принадлежит исключительное право на зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности и организации (лица) не могут использовать такие товары без согласия правообладателя.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное