Новости

Владимир Путин дважды пообщался с пострадавшими от наводнения в Тулуне

Президент РФ Владимир Путин 19 июля дважды пообщался с пострадавшими от наводнения в Тулуне – у здания пункта временного размещения и на пути следования кортежа. Об этом сообщает РИА-Новости.

 

Президент обсудил вопросы выдачи жилищных сертификатов, восстановления документов, оценки размера ущерба и получения компенсаций. Глава государства отметил, что важно найти баланс скорости и качества при строительстве жилья, чтобы новые дома потом «не развалились и не промерзли насквозь».

– А если то и другое несовместимо, тогда найти какое-то другое решение нужно, – сказал Владимир Путин.

По его словам, власти также постараются решить проблему тех людей, у которых стихия уничтожила дачные дома. Позже в беседе с другими жителями Тулуна Владимир Путин отметил, что надо строго следить за расходованием средств, выделенных на ликвидацию последствий наводнения. По его словам, этим займутся правоохранительные органы.

Он также опроверг слухи о том, что паводки стали следствием взрывных работ в регионе. В то же время президент признал, что наводнение было бы не столь масштабным, если бы не массовые незаконные рубки леса, и пообещал продолжить борьбу с такими преступлениями.

Наводнение в Иркутской области затронуло 107 населенных пунктов в семи муниципалитетах, погибли 25 человек, 38 тысяч пострадали, семеро числятся пропавшими без вести. В зоне бедствия оказались почти 11 тысяч домов, 3,5 тысячи из них не подлежат восстановлению. Наводнением разрушены 11 мостов, размыты 48 участков дорог. Значительный ущерб нанесен объектам здравоохранения, образования и культуры.

Сейчас специалисты оценивают ущерб, многие жители области уже получили первичные выплаты, в регион поступает гуманитарная помощь.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)